суббота, 19 марта 2016 г.

Тренируем правописание в предложениях

Как только набирается небольшой словарный запас, необходимо начинать его употреблять. Говорить, читать писать. Я нашёл хороший сайт для тренировки составления предложений. Вот адрес: http://myspelling.net/ Вы можете пройти и посмотреть сразу, а можете ознакомиться с моими мыслями по этому ресурсу.

Обучение на сайте представлено двумя вариантами: Spelling words и Spelling words in sentences. Первый режим – правописание слов. Для меня он не представляет интереса, так как для этого я использую Anki. Зато второй режим — правлписание слов в предложении, мне очень понравился. Вот второй режим я попытаюсь описать.

Для прохождения практики нет необходимости регистрироваться. Но в этом случае статистика будет только за текущий сеанс. Поэтому, стоит регистрироваться. К тому же, это совсем не сложная процедура. Если уровень знания языка совсем маленький, то можно переключиться на русский. Флажок для этого находится в правом верхнем углу. К слову, на сайте доступны 5 языков: Английский, Испанский, Французский, Русский и Иврит. Причем, это не только интерфейс, но и само обучение.

После регистрации переходим к практике. На скриншоте видно, что необходимо выбрать язык, который будем тренировать и язык, на котором будут даны предложения. Уровень знания языка. Всего три уровня: Beginner, Intermediate и Advanced. Можно выбрать все уровни сразу. И источник предложений. Это может быть список из своих предложений, а может и уже забитый в систему. Мне хватает встроенного.

Кстати, можно переключить пару языков, чтобы вопрос был на изучаемом, а ответ был на родном.

Когда все выбрано, нажимаем на кнопку и вперёд.

Будет дано предложение на русском. Необходимо его перевести и вписать в поля нужные слова. Часть букв известна, что облегчает процесс.

Когда всё введено, можно отправить задание на проверку.

Я специально ошибся, чтобы показать как ресурс реагирует на это. На скриншоте видно, что сообщается о правильном написании 4 слов из 5. Исходное предложение. Правильное предложение и мой вариант. Ошибка подсвечена.

Можно изменить реакцию. Тогда правильный вариант показан не будет и задание придется переделать. Переключение осуществляется установкой/снятием галочки в квадрате ниже кнопки отправки на проверку.

Остановиться можно в любой момент. Интересно посмотреть статистику. Для этого выбираем нужный пункт в меню.

Статистика доступна только зарегистрированным пользователям. Отображается уровень, количество предложений всего, верных ответов, процент верных ответов и дата последней тренировки.

Если возникло желание добавить свои слова и предложения, то выбираем соответствующий пункт меню.


Если сравнивать с lingualeo, то myspelling мне больше нравится. Тут предложения нормальные, а не составленные роботом. Это во-первых, а во-вторых тут необходимо набрать слово, а не выбрать из предложенных. Это лучше способствует запоминанию слов.

Что не хватает.
Нет озвучки. С другой стороны это и нормально. Уж лучше вообще никакой, чем роботизированная озвучка.
Нет статистики по дням. Было бы неплохо иметь такую разбивку, чтобы видеть прогрессируешь или нет в изучении языка.


В целом же, это хороший ресурс для совершенствования языка. Рекомендую. http://myspelling.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий